প্রথম পাতারম্যসর্বশেষ

রনির সাথে দেখা

জোবায়ের রাজু

হঠাৎ ফেসবুক থেকে উদাও হয়ে গেল রনি। ওকে কোথাও পাওয়া যাচ্ছে না। বেশিরভাগ সময়ে ফোন বন্ধই থাকে। ও সাধারণত এমন না। ফেসবুকে হোক আর ফোনকলে হোক, নিয়মিত আমার খবর রাখে। দিনে অন্তত দুই করে হলেও আমার খবরাখবর রাখতে রনির তুলনা সে নিজেই।
সেই রনি হঠাৎ একেবারে নিরব হয়ে গেল। না পাই ফেসবুকে, না পাই ফোনকলের ওপারে। কী হয়েছে! কোথায় গেল এমন প্রাণ চ ল ছেলেটি! রনির অনপুস্থিতিতে যখন টানা ১৫ দিন পার হল, ঠিক ১৫ দিন পর সেদিন রোদপড়া দুপুরে রনির সাথে কলেজ রোডে হঠাৎ দেখা। রোদে পোঁড়ে, গরমে ভিজে কী দারুণ ফকফকা চেহারাটি কী মলিন দশা করেছে রনি!
‘দোস্ত, এতোদিন কোথায় ছিলি?’
‘ঢাকায়।’
‘হঠাৎ বলা কওয়া ছাড়া ঢাকায়?’
‘বেশ ঝামেলায় পড়েছিরে।’
‘কী হয়েছে?’
‘চাকরী খোঁজার দৌড়াদৌড়ি তো আছেই। তারমধ্যে ছোটবোন কনাকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করালাম।’
রনির কথায় খানিক অবাক হলাম। ওর ছোটবোন কনাকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করালো মানে কী! আমি তো জানি কনা আর্টেসের স্টুডেন্ট। ঢাকা মেডিকেলে কেবল সায়েন্সের স্টুডেন্টরাই ভর্তি হতে পারে। রনি তরতাজা একটি চাপা মারলো! ও সম্ভবত ভেবেছে আমি জানি না যে ঢাকা মেডিকেলে কেবল সায়েন্সের শিক্ষার্থীরাই ভর্তি হতে পারে। অন্যান্য বন্ধুদের কাছে প্রায়ই শুনি রনির নাকি সুকৌশলে চাপা মারার একটি অভ্যাস আছে। আমি কখনো তা বিশ্বাস করতাম না। আজ নিজচোখে দেখলাম রনির চাপা মারা কোন লেভেলের।
‘কিরে, কিছু বলছিস না যে!’
‘তো রনি, কনা এখন কোথায়?’
‘বললাম না ওকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করালাম।’
‘কনা তো আর্টসে পড়তো। ঢাকা মেডিকেলে তো শুধু সায়েন্সের শিক্ষার্থীরাই ভর্তি হতে পারে।’
‘হা হা হা।’
‘হাসছিস যে?’
‘আরে বোকা, কনার ডেঙ্গজ্বর হয়েছে। তাই ওকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করালাম।’
রনির কথা শোনে আমার দম ফাটানো হাসি এলো। ও বলেছে এক, আর আমি ভেবেছি আরেক। রনি আমার ভুল বোঝার ব্যাপারটি বুঝতে পেরে অবিরত হাসছে। তাতে আমার খানিকটা লজ্জাবোধ হল।

আমিশাপাড়া, নোয়াখালি ।

এই লেখাটি শেয়ার করুন
ছাইলিপির ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

ছাইলিপির কথা

লেখালিখি ও সৃজনশীল সাহিত্য রচনার চেষ্টা খুবই সহজাত এবং আবেগের দুর্নিবার আকর্ষণ নিজের গভীরে কাজ করে। পাশাপাশি সম্পাদনা ও প্রকাশনার জন্য বিশেষ তাগিদে অনুভব করি। সেই প্রেরণায় ছাইলিপির সম্পাদনার কাজে মনোনিবেশ এবং ছাইলিপির পথচলা। ছাইলিপিতে লিখেছেন, লিখছেন অনেকেই। তাদের প্রতি আমার অশেষ কৃতজ্ঞতা। এই ওয়েবসাইটের প্রতিটি লেখা মূল্যবান। সেই মূল্যবান লেখাকে সংরক্ষণ করতে লেখকদের কাছে আমরা দায়বদ্ধ। কোন লেখার মধ্যে বানান বিভ্রাট থাকলে সেটির জন্য আন্তরিক দুঃখ প্রকাশ করছি। ছাইলিপি সম্পর্কিত যে কোন ধরনের মতামত, সমালোচনা জানাতে পারেন আমাদেরকে । ছাইলিপির সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ। ছাইলিপির নতুন সংযোজন ছাইলিপির ইউটিউব চ্যানেল Chailipi Magazine। সাবস্ক্রাইব করার আহ্বান।

error: কপি করা থেকে বিরত থাকুন ! বিশেষ প্রয়োজনে ইমেইল করুন [email protected]